Видеоконференция Совета СРО СУЖдР

Видеоконференция Совета СРО СУЖдР
19 мая 2020 года на онлайн-площадке Zoom была проведена видеоконференция членов Союза Участников Железнодорожного рынка.
На повестке дня стояли общие вопросы работы предприятий членов Саморегулируемой организации Союз Участников Железнодорожного рынка.
Были обсуждены актуальные вопросы развития и рассмотрены предложения о мерах поддержки малому бизнесу в условиях карантина.
После чего директор НОЧУ ДПО "Институт опережающего образования", Хридина Нина Николаевна провела презентацию проекта на тему "Цифровая трансформация - базовая платформа развития предприятий. Новое в дистанционном обучении и подготовка специалистов в области железнодорожного транспорта".

Экономическая ситуация в стране, обусловленная влиянием санкций и усугубленная пандемией коронавируса, диктует активизацию, с одной стороны, импортозамещения, с другой стороны, переход на новый уровень цифровых технологий не только во всех сферах экономики, но и в быту, в культуре коммуникаций, в сфере услуг, в медицине, в образовании, в подготовке кадров.  Без внедрения современных цифровых технологий это невозможно.
Вместе с тем, для успешного проведения цифровизации необходимы кадры новой квалификации, нового понимания цифровых технологий, специалисты, для которых цифровые технологии уже сегодня являются частью быта.
Кризис, связанный с коронавирусом, продемонстрировал нам, что проблема в такой готовности есть не только среди рабочих, которые призваны будут осуществлять технологические операции на новом информационном оборудовании, но и среди более продвинутых специалистов: педагогов, врачей, руководителей среднего и высшего звена, собственников различных предприятий.
Процессы цифровизации невозможны без готовности кадрового потенциала к внедрению цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности граждан. Это диктует потребность и в повышении квалификации уже работающих специалистов.
В России 54% работников потребуется серьезное переобучение или повышение квалификации. При том, 86% работодателей не планируют вкладывать в обучение сотрудников, а готовы нанимать новых, обладающих соответствующими знаниями.
Постараемся акцентировать наше внимание на трех основных тезисах, которыми можно охарактеризовать современные тенденции развития информационных технологий и их влияние на перспективы развития одной из ведущих отраслей экономики.
I.    Что такое цифровизация и как ее пользоваться в реальной жизни?
II.    Новая цифровая стратегия РЖД до 2025 года
III.    Новое в системе подготовки кадров для цифровой трансформации предприятий ОАО РЖД
Все проблемы цифровой трансформации предприятия сегодня можно свести к самой главной: необходимости обучения персонала к внедрению цифровых технологий и изменениям на производстве.
Ранее уже звучала ключевая мысль, что цифровизация экономики невозможна без квалифицированных специалистов, без их готовности к трансформации предприятий. Я давно занимаюсь дополнительным профессиональным образованием и знаю наверняка, что образование персонала – это последнее, на что готов тратиться собственник. Каждый руководитель думает о внедрении инноваций не через обучение кадров, а через консалтинг.
Обучение персонала – особый фактор. Традиционные формы сегодня не работают. К сожалению, новую информацию внимательно слушают, но не применяют, и вскоре после обучения все возвращается на круги своя. Современные технологии обучения взрослых должны давать стимулы к развитию. Сегодня важно организовать обучение на рабочих местах, в инновационных лабораториях, на полигонах и тренировочных площадках.
Предлагаю организовать объединенный образовательный процесс на основе кластерного подхода:
•    Сформулировать задачи
•    Выявить общие проблемы, которые есть у всех
•    При этом сэкономить на дорогостоящем обучении
•    Получить некий универсальный продукт для отрасли, разработанный на основе консолидации бюджетов
•    Ускорить процесс цифровизации отрасли
Актуальными в связи с пандемией коронавируса становятся компетенции, связанные с циф-ровизацией бизнес-процессов в экономике и повседневной жизни населения, а следовательно, вос-требуются специальности, связанные с компьютерными технологиями и информационной без-опасностью. Также цифровизация компаний и переход на удаленную работу приведут к росту вос-требованности экспертов по диджитализации процессов, программистов, SMO (Social Media Optimization) – SMM (Social Media Marketing) и контент-менеджеров (продвижение в соцсетях, в мессенджерах).
Кроме того, вследствие распространения кризисных явлений в различных отраслях и на кон-кретных предприятиях нужны будут антикризисные управляющие, консультанты, менеджеры, спо-собные вывести предприятия и целые отрасли из кризиса, придать новые импульсы их развитию. Востребованы будут специалисты с нестандартным мышлением, с навыками креативных решений, изобретательских проектов, способные решать порой нерешаемые задачи.
Специалисты Института прогрессивного образования отмечают, что нужны будут консуль-танты колл-центров, также потребуются консультанты по личным финансам и специалисты по ор-ганизации времени.
Соответствующие направления обучения и специализации имеются в Негосударственном об-разовательном частном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт опережающего образования» (Приложение). По этим направлениям есть уже апробированные об-разовательные программы, реализуются образовательные проекты, есть опыт работы с государ-ственными заказчиками, унитарными предприятиями, акционерными обществами, в том числе с подразделениями РЖД по обучению кадров.

Приглашаем Вас получить дистанционное образование по выгодной цене. Выбирайте программу обучения, актуальную для Вас, оставляйте заявку на сайте, по тел. +7 (343) 3 - 857 - 857, на E-mail: Info-ioo@yandex.ru

Возврат к списку

Наши достижения (Смотреть все)
Нам доверяют (Смотреть все)
УРАЛТРАНСМАШ РОСАТОМ Новатор TATNEFT РЖД УГМК